;

Горох и полоска

У нас уже идет черновой ремонт, и уже нет времени откладывать решения по отделке, так что я взялась за мудборд. Меня всегда шатает между минималистичным скандинавским монохромом и богемной цветной эклектикой, а еще нравится лофт. Короче, много чего нравится, а надо что-то выбрать.

Сейчас в основном вижу - белые стены, деревянный пол, серый диван, белая кухня и серая столешница. Красиво, но уже неинтересно. Понятно, что сочетать черное с белым - беспроигрышный вариант, и вещей таких много, а вот цвет с цветом гораздо сложнее. Мы уже один раз ошиблись, сделали в детской сиреневую стену и зеленый пол, подумали, что крутое необычное сочетание, но как-то в итоге не очень удачно вышло.
Перелистываю свой пинтерест, ничего не могу выбрать.
И решила думать вот так - как я себя хочу чувствовать в этом доме (а ведь дома я провожу большую часть своей жизни - работаю и живу), какой я хочу быть в нем? В детстве и юности я была пацанкой (не поверите, ходила на баскетбол и дружила с парнями как парень), хотя это сильно противно моей природе. И последний год, хоть это уже и избитое клише, я нахожусь на пути к женственности. Я себя представляю какой-то такой - идеальной домохозяйкой в стиле 50-ых, в домашних платьях с подъюбником (под которым, конечно, сексуальные чулочки, но это для мужа), все успевающая, наслаждающаяся своим домом и детьми, женственная и спокойная.

Ну и еще я обожаю паттерны, готова уделать паттернами все, от пола до потолка, сочетать их вместе, большими и маленькими кусками. Особенно люблю геометрию - горохи, полоски, треугольники. Любимые цвета - розовый, желтый, голубой, черно-белый (это может показаться странным, но я не люблю зеленый, особенно в интерьере и в одежде). Еще мне дико нравится тренд золотых и медных вещей - минималистичных ламп, небольших деталей, текстиля, только где это у нас купить, и чтоб не разориться?
И вот что у меня получилось:

У нас обычный многоэтажный дом, сделать перепланировку или увеличить окна никак нельзя, да и не вижу смысла, так что сосредоточусь на декоре. Ядреный-розовый и маджента мне уже надоели, склоняюсь к нюдовым и пудровым (муж говорит, старею), все оттенки желтого от яркого до охры и оливкового, спокойный серо-голубой, белый как фон, черно-белые геометрические паттерны, золотые или медные акценты. Не хочу буквально 50-ые, что-то посовременнее, но с парой винтажных вещей, мечта - цветной Smeg.
Уже практически 100% сделаем в коридоре и в кухне шашечку.
Еще нравятся двери с филенками, но в продаже какие-то все дурацкие с ламинированием, а натуральные красивые очень дорогие, поэтому мы заказали скрытые двери (у которых вмонтированы короба в стену, то есть вообще ничего лишнего, зато их можно красить в разные цвета и уделывать паттернами, заказывали вот здесь, ждать месяц, российский завод).
И еще мне нравятся деревянные панели с филенками, которые крепятся по низу стены, в сочетании с какими-нибудь геометрическими обоями будет эклектично и уютно. Где такие взять, чтобы было не уродливо?
И еще хочу много света, мне всегда темно от люстр, вмонтированные в потолок кружочки и короба по периметру не нравятся, есть какие-то еще варианты подсветки, что посоветуете?
А, и еще я обожаю фактуру дерева, всякие состаренные амбарные доски, подходит это сюда? вроде не очень, но типа эклектика, можно все, что захочешь.
Такие вот дилетантские рассуждения про интерьер, буду благодарна за советы.
(все фото Pinterest)