;

Обряд обнуления

Мой муж Женя с детства ходит в походы и уже много лет рассказывает, как это здорово. И вот, наконец, так сложилось, что мы поехали вместе, а Зоя и Миша как раз хотели в деревню к бабушке с дедушкой. 
Поехали с компанией его знакомых, 33 человека, из которых 18 - дети с возрасте от 1,5 до 15 лет, в общем, детский лагерь. Нам сильно не повезло с погодой, был один солнечный день, а все остальное время - серое небо и дожди, довольно холодно. Тем не менее, детям было все равно круто, и я представляю, что было еще круче, если б была нормальная погода. Это именно такое непластиковое настоящее детство, которое я бы хотела и для своих детей: костры, палатки, катамараны, пороги, дежурство по кухне, рыбалка, помада из черники, самодельная баня, бесконечные загадки и игры - контакт, ассоциации, дзуба-дзуба. А маленьким детям вообще ничего не надо - сидят со старшими, ковыряют палочками землю, хохочут, прячут конфетки в заначку, и даже 1,5-летнему ребенку нормально, что для меня было открытием - поспал себе в катамаране, когда захотел, покормился прямо в пороге, все спокойно, главное - настрой мамы. Теперь я более-менее знаю, какая детям нужна экипировка и как все устроить, чтобы даже в такую погоду им было комфортно, а уж в теплую им точно будет хорошо. В каком-то виде я это хочу повторить с моими. 
Ну а для меня первый раз в Карелии, конечно, впечатляющий, чтобы не быть голословной - несколько моих и Жениных фотографий.
Река Пистайоки и озеро Пистаярве ( йоки по-карельски река, ярве - озеро) и много других мелких озер с красивыми финско-карельскими названиями
Мне очень понравились мхи и растения, шутили, что надо открыть флористический салон "Карелия", в ассортименте - ягель, вереск, багульник, ветки черники, лилии и кувшинки.
Космические лунные пейзажи, Исландия рядом
Поймала свою первую маленькую рыбку и отпустила, пусть растет
Сушу, бесконечно сушу вещи и греюсь у костра) 
В лесу не важно, как ты выглядишь, что на тебе надето, главное чтоб удобно и практично, и мне чем-то нравится такой подход
Неделя без связи - это для меня забытый опыт, вот просто всё выкинуть из головы, всё равно ни на что не можешь повлиять, просто быть, проживать настоящий момент - то, чего мне не хватает, чему мне так хочется научиться. Женя называет поход обрядом обнуления, похоже на то.