;

Привет!

Привет, мои дорогие! Давно хотела заново завести блог, но не знала, с чего начать, а тут как раз подходящий момент - надо куда-то выложить прекрасное видео, которое нам сняли ребята из cancontent.
Какие рубрики точно будут в блоге, и как регулярно я буду в него писать, я пока не знаю, но точно это будет о творчестве, леттеринге, любви, о движении души, о семье.
В этом видео — кусочек моей жизни и работы, процесс ручной печати в технике, которая не дает мне покоя последние месяцы, — цианотипии. Что нам говорит Википедия:

«Цианотипия — старинный способ монохромной фотографической печати, который давал отпечатки голубого оттенка. В результате растворения этих (цитрат железа(III)-аммония, ферроцианид калия) веществ в воде в необходимых пропорциях получается раствор, который затем наносится на какую-либо поверхность. После полного высыхания поверхность становится чувствительной к ультрафиолетовому свету...». Потом загрунтованные повехности экспонируются на солнце минут 30 и промываются.
Пока я делала печать на текстиле, сейчас пробую на бумаге, керамике, дереве. Ищу разные объекты для фотограмм - засушиваю растения, коплю предметы с интересным силуэтом, прозрачностью и т.д. А ведь еще отпечатки можно тонировать... в общем жадность моя не знает предела, жаль, что лето не бесконечное. Что еще мне понравилось в этой работе - здесь очень мало сделала я сама, за меня все сделали травы, цветы и солнце, и, как написала моя мудрая подруга, в этом есть печать Божественного творения, это учит отдаваться женской сути, интуиции, наслаждаться тем, что дано.
Голос записали с первого раз и без подготовки, у меня там всякие эээ, так сказать, нуу, вот, короче, буду-тридцать-три-корабля-лавировали-лавировали-лавировали-да-не-вылавировали-тренироваться.
Спасибо крутанам @maxbadulin и @ne_ivanov за быструю и вдохновенную работу, инджой зе вью!
Музыка моего любимого молодого московского композитора (вы его еще не знаете!??) Дмитрия Евграфова. После видео - все к нему на сайт, поблагодарить за ссылку можно в комментарии.