;

Про вдохновение

Ко мне недавно обратилась одна знакомая девушка юрист, которая хочет сменить профессию и стать художником. Профессия в моем понимании это то, чем ты зарабатываешь деньги, а не запись в дипломе. Она хотела поступить сначала в какой-то художественный университет, получить академическую базу, потом определиться с направлением, или уже писать творческие работы в стиле, который у нее постепенно сформируется после университета. По-моему это сильно кружной путь, мне кажется можно это сделать гораздо быстрее и эффективнее. И еще у нас есть какое-то убеждение, что вот я приду, и за меня все сделают, все само решится, определится, меня научат, и я уже выйду готовым художником. На самом деле в каком бы учебном заведении ты не учился, за тебя  художником не станет никто, ты должен сам определиться, что тебя нравится, найти свою струю, свой материал и стиль. Кстати, часто меня спрашивают, как найти свой стиль и есть ли он у меня, на что у меня есть готовый рецепт - чтобы найти свой стиль, надо сделать побольше работ, и он проявится. А еще можно подражать всему, что нравится (все равно это будет какой-то ограниченный круг работ), и в итоге это сложится во что-то среднее, с добавлением вашей уникальной составляющей.

Ну и еще вот те ссылки для вдохновения, которые первыми пришли мне в голову:

1. Pinterest.com
Оказывается есть люди, которые не знают о существовании этого сайта. Это сайт для коллекционирования картинок, и что ценно, чаще всего можно найти источник этой картинки, автора, сайт или блог, откуда она взята, то есть можно найти подобные картинки, если они понравились. Периодически я зависаю на пинтересте, хотя сейчас я делаю это уже гораздо реже, чем раньше, потому что уже более менее нашла свою струю. Хотя порой окунуться на пару рабочих дней в любимые картинки очень приятно. В моем пинтересте куча папок, и это далеко не только леттеринг, чаще я зависаю в папках интерьеры, фэшн, живопись, керамика, паттерны, вышивка, волосы, ювелирка, и черпаю вдохновение в них. Может вдохновить какое-то сочетание фактур, цветов, или просто образ, который потом в каком-то виде выражается в реальной работе. Мой пинтерест - моя сокровищница, я периодически открываю сундук, пересыпаю драгоценности с руки на руку, май прешиос.

2. http://www.thejealouscurator.com/blog/ и
http://arthound.com/

два классных блога по современному искусству, в которых я когда-то сильно и надолго подвисла, из которых много утащила картинок в свой пинтерест. Все-таки искусство - это творческая лаборатория дизайна, и чтобы работы получались современными, надо иметь большую насмотренность. Я так впечатлялась, что делала свои подборки понравившихся работ в старом блоге, например по фотореализму или дереву. Ну и мне просто нравится выбор кураторов, и чаще всего работы легко воспринимаются визуально, они понятные что ли. Терпеть не могу, когда на выставке современного искусства висит какая-то козявка, а рядом - трактат-описание со сложной концепцией проекта, мне кажется их читают единицы, остальные просто проходят мимо. Ну это может быть личная особенность, я визуал.

3. Книга Яны Франк «Муза, где твои крылья» (Манн, Иванов и Фербер).
В свое время очень подбодрила меня. Когда я только начала делать постеры, все это вяло-текуще длилось год, я уже хотела было на все забить, одна знакомая подсунула мне в руки эту книжку, и вуаля, я там, где я есть. Это книга очень практическая, озвучивает все проблемы и страхи, которые появятся в начале и в продолжении пути, так что можно сказать, она психотерапевтическая, а ведь главный наш враг - это страх, и ничто иное. Есть еще и другие книги Яны Франк, «Муза и чудовище», «Дневник дизайнера-маньяка», я не читала, но уверена, что они все хорошие.

4. Кради как художник

Книга этого же издательства, уже у всех навязла в зубах, но не могу не упомнуть, чуть со своим акцентом. Мне например в какой-то момент попалась такая мысль в ней - некоторые творческие люди недоумевают, что они такого особенного сделали, просто они видят какие-то связи, которые другие не видят. Например, я часто так думала про себя - ну чего такого особенного, цитаты чужие, леттеринг вообще простой, каллиграфией я особо не занималась, техники нет, что я вообще такого сделала? А вообще это несколько лет полноценной работы, моральной и физической, но вот так легко можно обесценить свой труд.

5. http://art-expiration.livejournal.com/196768.html

Колонка Натали Ратковски, у которой тоже есть книги в издательстве Манн, Иванов и Фербер, но тут все коротко и бесплатно выложено в интернете. Натали Ратковски пропагандирует арт-буки (или скетч-буки) - такие работы, которые ты делаешь просто так, ради творческого развития, без определенной цели. Всем художникам и дизайнерам просто необходимо периодически, а лучше постоянно делать такие работы (это у меня, например, большой провал, у меня такой список конкретных задач и заказов, что очень редко получается этим заняться, но стараюсь исправиться).

6. http://nastyavarlamova.tumblr.com/

кто не знает Настю, Настю знают все. Сейчас пошла какая-то новая волна постов (с заданиями! надо делать), сама читаю с удовольствием.

UPD
7. Чуть не забыла прекрасного автора Кэри Смит, и ее необычные интерактивные книги для развития креативности и исследовательского духа, как написано в одной реценция, книга для тех, кто перестал замечать чудеса. Пока только их листала, но планирую заказать и поделать задания из них.